Importante ménagère en argent, modèle uniplat, gravée d'une couronne de marquis : 18 cuillères ( 1404 g) - 18 fourchettes (1250) - 12 couteaux, lame métal ( 800 g)-12 cuillères moyennes (612)-12 fourchettes moyennes (612) - 12 fourchettes à poissons (601) et 12 couteaux à poissons (602) - 12 couteaux à fruits lame métal ( 588 g) - 12 petites cuillères (348) - Louche, et service à gateaux (512g). couronne et poinçon Hénin et cie. Travail parisien du début du siècle. Poids des pièces en argent massif : 6491. bel état. ref : 3287/44. Expert : Florian Doux.

05 May 2024
France, Auvers-sur-Oise

05 May 2024
France, Auvers-sur-Oise