Importante partie de ménagère en argent,... - Lot 281 - Le Floc'h
Importante partie de ménagère en argent, la spatule à filets feuillagés et coquille aux armes La Rochefoucauld - Richelieu.
Maison BOIN-TABURET, comprenant :
- Quatre-vingt seize grandes fourchettes de table ;
- Vingt-quatre grandes cuillères de table ;
- Quatre-vingt quinze grands couteaux de table, les lames en inox, le manche en argent fourré ;
- Vingt-quatre fourchettes à poisson ;
- Vingt-six couteaux à poisson, le manche en argent fourré ;
- Deux couteaux à poisson, la lame en inox, le manche en argent fourré et doré ;
- Quatre pièces de service à poisson ;
- Deux couverts de service à salade ;
- Huit cuillères à sauce ;
- Deux pinces à asperges ;
- Louche ;
- Deux cuillères à ragoût ;
- Un couvert de service à friandises.
XIXe siècle.
Poids brut : 8 856,3 g - Poids net : 15 546,1 g - Poids total brut : 24 402,4 g
Coffret en chêne (petits accidents).
- Huit cuillères à sauce ;
- Deux pinces à asperges ;
- Louche ;
- Deux cuillères à ragoût ;
XIXe siècle.