LOT 281

Importante partie de ménagère en argent,... - Lot 281 - Le Floc'h

Importante partie de ménagère en argent, la spatule à filets feuillagés et coquille aux armes La Rochefoucauld - Richelieu.

Maison BOIN-TABURET, comprenant :

- Quatre-vingt seize grandes fourchettes de table ;

- Vingt-quatre grandes cuillères de table ;

- Quatre-vingt quinze grands couteaux de table, les lames en inox, le manche en argent fourré ;

- Vingt-quatre fourchettes à poisson ;

- Vingt-six couteaux à poisson, le manche en argent fourré ;

- Deux couteaux à poisson, la lame en inox, le manche en argent fourré et doré ;

- Quatre pièces de service à poisson ;

- Deux couverts de service à salade ;

- Huit cuillères à sauce ;

- Deux pinces à asperges ;

- Louche ;

- Deux cuillères à ragoût ;

- Un couvert de service à friandises.

XIXe siècle.

Poids brut : 8 856,3 g - Poids net : 15 546,1 g - Poids total brut : 24 402,4 g

Coffret en chêne (petits accidents).

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

- Huit cuillères à sauce ;

- Deux pinces à asperges ;

- Louche ;

- Deux cuillères à ragoût ;

XIXe siècle.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud