Importante pendule à l'étude et ses deux candélabres
XIXE
en bronze à patine dorée et marbre blanc. Cadran émaillé blanc signé de Nouviaire à Bruxelles. Sommée d'une mappemonde et présentant les attributs de la marine (longue-vue) et de la géométrie (équerre) entourés de livres. Les candélabres à décor de putti présentent six bras de lumières.
H : 47 cm pour l'horloge l : 68 cm Profondeur : 18 cm
XIXE