Importante réunion de dentelles, 2nde moitié... - Lot 109 - De Baecque et Associés
Importante réunion de dentelles, 2nde moitié du XIXe siècle.
Métrages et accessoires de costume en dentelles diverses faites à la main, à l'aiguille, aux fuseaux, en application et tulle brodé, dont deux étoles en tulle brodé au point de chaînette et neuf cols : un en Duchesse de Bruxelles, trois cols en Irlande au crochet, deux en application et un en soutache sur tulle, un très grand en Luxeuil, un en fin Venise à l'aiguille, et une guimpe en fin tulle de coton et col au Point de Gaze à l'aiguille.
Bon état général, quelques petits accidents ou taches sur certaines.
Nous y joignons des documents en dentelle diverses, trois bourses au crochet, ainsi qu'une étole et deux métrages en dentelle mécanique.