Importante sculpture en bois naturel représentant deux putti, l’un debout devant probablement faire porte-torchère (manque un élément dans la main droite).la sculpture repose sur une base en bois sculpté à pans coupés à décor de mascarons de têtes d’enfant, fruits et fleurs. Les angles sculptés de consoles en applique. (accidents et manques). Travail italien du XIX°. Ht totale : 180cm. Ht sculpture seule : 95cm. Dimensions base : 84x60x60