LOT 29

Importante soupière couverte sur son présentoir, ensemble en argent de style Louis XVI. Décor ( sur couvercle, corps, pied et plateau) de larges frises de guirlandes de fleurs suspendues à des noeuds de ruban le tout sur fond guilloché. Poinçons de titre italien et poinçons de contrôle français dit "cygne". Poinçons de l'orfèvre milanais aux initiales «FC». Dimensions / poids du plateau : 26,8 x 35,3 cm / 658,2 grammes Hauteur / longueur max de la soupière : 20 cm / 37,5 cm Poids de la soupière : 1623 grammes Poids total : 2281,2 grammes

01 Apr 2024
France, Amiens

01 Apr 2024
France, Amiens