Importante statuette en ivoire finement sculpté représentant Guanyin accompagnée d'une jeune femme et d'un enfant présentant des offrandes; un phoenix et un dragon complètent le décor.
Chine, vers 1900.
H. 47,5 cm.
Poids : 2330 g.
(petites égrenures).
Nom scientifique de l’ivoire : ivoire d’éléphant Elephantidae spp (I/A, pré-convention), spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme à la réglementation CE 338/97 du 09/12/1996, art. 2-W mc. Pour une sortie de L’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge de l’acquéreur.
Chine, vers 1900.
H. 47,5 cm.
Poids : 2330 g.
(petites égrenures).