Importante statuette représentant une déesse... - Lot 55 - De Baecque et Associés
Importante statuette représentant une déesse lionne anthropomorphe assise sur un trône (sans doute une Sekhmet). Elle porte la perruque tripartite lisse et une longue robe moulante. Sur le sommet du crâne, deux trous devaient servir à insérer une coiffe et un uraeus rapportés (aujourd'hui disparus). Les yeux étaient incrustés.
Egyptian blue. Manques au dossier du trône, manque le bas des jambes, visage usé, importants éclats aux avant-bras et aux mains, griffures et usure.
Egypte, Troisième Période Intermédiaire, 1069-664 avant J.-C.
H. (sans le socle) 19.7 cm. DL
Un exemplaire similaire (notamment par la taille) au Metropolitan Museum, n° inv. 44.4.19.
Provenance :
Collection Marguerite HACHE (1863- ca. 1942), puis par héritage.
Marguerite Hache, voyageuse et passionnée par les Arts, était la dernière fille de Pierre Hache (1821-1917), célèbre manufacturier en porcelaine à Vierzon et conseiller général du Cher.
Provenance :