Importante table de milieu de forme octogonale... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Importante table de milieu de forme octogonale à côtés mouvementés en bois de tilleul mouluré, sculpté, doré et laqué. Elle est ornée d'un riche décor d'esprit rocaille, constitué de volutes feuillagées, de guirlandes fleuries, d' oves et de culots. Le plateau présente une marqueterie en placage de marbre, composée d'un médaillon central en albâtre fiorito et huit réserves en marbre vert de mer, encadrés de jaune de Sienne. La ceinture moulurée est soulignée par des rinceaux d'acanthes ajourés. Elle repose sur quatre montants à double cambrure terminés par des enroulements, et réunis par une entretoise en X embellie d'un large fleuron central. Italie centrale. États Pontificaux. Probablement Rome. Période Barocchetto, Vers 1750. H_80 cm D_150 cm. Restaurations : aux décors sculptés, aux bâtis et aux assemblages. Provenance : Ancienne collection Pietro Acorsi. Turin. 1960 (fig.1) Expert : Stéphane Pépe

14 Apr 2024

14 Apr 2024