Importante tapisserie de Felletin en laine... - Lot 1 - Alexandre Landre Beaune

Importante tapisserie de Felletin en laine et soie. Belle Verdure au canard. Rivière au premier plan, à canard nageant sur la droite entouré d une belle et luxuriante végétation. Bordure à guirlandes de fleurs en cordons entourées de rubans finement dessinés. Remarquable fraîcheur des couleurs. Région de la Creuse, proche d Aubusson. Fin XVIIème, début XVIIIème siècle. Dimensions: 370 x 270 cm Restaurations. Expert: Frank Kassapian

28 Apr 2024
France, Beaune

28 Apr 2024
France, Beaune