LOT 103

Importantly restored example 1949 Peugeot 202 UH Pickup

1949 Peugeot 202 UH Pickup
Chassis no. 746188
• Rare survivor of a rare model
• Stylish and practical
• Formerly registered in France
• Resident in Switzerland since 1985

Formerly producers of tools, coffee mills, umbrella spikes and corsetry, Peugeot commenced its long-standing connection with transport in 1885 when it added cycle manufacture to its portfolio. The second oldest motor manufacturer in the world, the company commenced car production in 1889 with a steam-powered tri-car but soon abandoned steam in favour of the internal combustion engine, building a succession of ever larger automobiles before introducing the first of its famous Bébé light cars in 1900.

New for 1939, the Peugeot 202 was powered by a four-cylinder 1,133cc overhead-valve engine coupled to a three-speed synchromesh gearbox with worm drive rear axle. Suspension was independent at the front, and the 202 followed the lines of the larger 402, its streamlined styling reflecting the late-1930s preoccupation with passenger-car aerodynamics, which perhaps explains the siting of the headlamps behind the radiator grille.

The 202 was manufactured up to 1940, with production resuming after WW2 and continuing until 1949, by which time some 100,000 had been made; saloon, cabriolet and station wagon versions were offered.

This Peugeot 202 UH Pickup, 'U' signifying a utility model and 'H' hydraulic brakes, was acquired circa 40 years ago in Alsace as a wreck and subsequently restored. The (copy) French Certificat d'Immatriculation on file (issued in 1982 in the Haut Rhin Département) lists the owner at that time as one Emile Lafertin and the registration number as '430 BY 68', while a Swiss customs document shows that the vehicle was imported into Switzerland on 19th April 1985. A later, cancelled Swiss registration document issued 1994 records the then owner as the current vendor. A very rare survivor of an already rare model, this charismatic yet practical Peugeot 202 UH pickup is certain to attract favourable attention at any gathering of classic motor vehicles.
Exemplaire ayant subi une restauration importante
Peugeot 202 UH Pickup 1949
Châssis n° 746188

• Rare survivante d'un modèle lui-même rare
• Elégante et pratique
• Auparavant immatriculée en France
• En Suisse depuis 1985

Autrefois fabricant d'outils, de moulins à café et de baleines de parapluie ou de corsets, Peugeot a initié sa longue présence dans le monde des moyens de transport en 1885, en se lançant dans la fabrication de bicyclettes. La production automobile de la firme, le deuxième plus ancien constructeur au monde, démarra en 1889 par un tricycle à vapeur, puis, très vite, la vapeur fut abandonnée au profit de moteurs à combustion interne successivement montés sur des modèles d'automobiles toujours plus grosses, avant que ne soit lancée en 1900 la Bébé, la première de cette célèbre lignée de voiturettes.

Nouvelle venue en 1939, la Peugeot 202 était équipée d'un quatre-cylindres de 1 133 cm3 associé à une boîte à trois rapports synchronisés et un pont arrière à vis, ses roues avant étant indépendantes. La 202 reprenait les lignes de la 402, une voiture plus importante, dont l'allure effilée témoignait de l'intérêt porté à la fin des années 1930 à l'aérodynamique automobile. C'est peut-être cette préoccupation qui est à l'origine de l'implantation des projecteurs derrière la calandre.

La 202 fut fabriquée jusqu'en 1940, puis sa production redémarra après la Seconde Guerre mondiale, pour ne prendre fin qu'en 1949, après que quelque 100 000 exemplaires en eurent été assemblés. Elle a existé en berline, cabriolet et break.

Cette Peugeot 202 UH pickup, U pour utilitaire et H pour freins hydrauliques, fut acquise il y a environ quarante ans en Alsace à l'état d'épave, puis restaurée. La copie de son certificat d'immatriculation français délivré en 1982 par le département du Haut-Rhin, qui figure au dossier, établit que son propriétaire d'alors était un certain Emile Lafertin et qu'elle était immatriculée 430 BY 68. Un écrit des douanes suisses montre qu'elle a été importée en Suisse le 19 avril 1985. Un document d'immatriculation suisse annulé, émis en 1994, cite son vendeur comme étant son propriétaire d'alors. Très rare survivante d'un modèle lui-même rare, cette séduisante mais tout de même pratique Peugeot 202 UH pickup attirera à coup sûr des regards bienveillants lors de tout rassemblement de véhicules d'époque.

15 000 à 20 000 CHF
Sans prix de réserve

18 Jun 2023
Switzerland

1949 Peugeot 202 UH Pickup
Chassis no. 746188
• Stylish and practical

Peugeot 202 UH Pickup 1949
Châssis n° 746188

• Elégante et pratique
• En Suisse depuis 1985

15 000 à 20 000 CHF
Sans prix de réserve

18 Jun 2023
Switzerland