LOT 481

Imposanter silberner Tafelaufsatz mit Porzellanfiguren, Samson

90 x 65 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Silber, gegossen, ziseliert. Applizierte, polychrom staffierte Porzellanfiguren (Samson), Meister François Camus. Rechteckiger Grund mit an die Ecken gesetzten gegossenen Pferdefiguren, deren Idee her dem Brunnen der Gärten in Versailles entstammen. Zentrales ovales Spiegelbildfeld, leicht erhöht und mit plastisch herabströmendem stilisierten Wasser. Mit vier stilisierten Gesteinsbasen umstellt, welche Platz bieten für vier polychrom gestaltete Prozellanfiguren. Auch die Kurzenden der Basis mit polychromen Porzellanfiguren dekoriert, welche auf goldgehöhten Rocaillesockeln sitzen. Minimal rest. (1240139) (13)

Impressive silver centerpiece with porcelain figures, Samson

90 x 65 cm.
France, 19th century.

Silver; cast, chased. Applied, polychrome porcelain figures (Samson), master François Camus. Minor restoration.

24 Sep 2020
Germany, Munich

90 x 65 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

90 x 65 cm.
France, 19th century.

24 Sep 2020
Germany, Munich