Impressions de voyage. Paris [1834]-1837. Édition originale (5 vol., reliure uniforme de l'époque), Dumas, Alexandre
XIXe siècle
Dumas, Alexandre
Impressions de voyage.
Paris [Guyot et Charpentier, 1834] ; Dumont, 1837.
5 volumes in-8 (202 x 125 mm). Demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de filets et de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Dos noircis, légers frottements et quelques piqûres éparses.
RARE EN ÉDITION ORIGINALE DES 5 TOMES.
En reliure uniforme de l'époque.
Frontispice gravé par Célestin Nanteuil (daté de 1833) aux 2 premiers tomes, servant de titre.
Le tome I est imprimé par Fournier, le tome II par Crété et les trois suivants par l’imprimerie de Vve Dondey-Dupré. Avec un catalogue de l’éditeur Dumont à la fin du tome IV (8 feuillets).
À la fois guide touristique et étude ethnologique, ces Impressions relatent le voyage d’Alexandre Dumas en Suisse, durant l’été 1832, pour fuir autant l'épidémie de choléra qui sévissait à Paris que les conspirations royalistes.
Référence : Carteret, I, p. 228 ("l'ensemble est rare"). ─ Clouzot, p. 95 ("rarement complet des 5 volumes. Un bel exemplaire en reliures d'époque mérite un net effort financier").
Condition Report:
XIXe siècle
Dumas, Alexandre
Impressions de voyage.
Condition Report: