In Gedanken versunkene junge Italienerin am Brunnen, den rechten Ellbogen auf einen Wasserkrug stützend.
By Lippe, Elise von (zur) (tätig um 1846)
Aquarell, Bleistift, mit Deckweiß gehöht, auf festem gelblichem Velin, links unten signiert und datiert Elise De la Lippe pinx.: 46.". 28,6:20,4 cm. Verso Reste alter Verklebung, Deckweiß oxidiert. Sehr frische und reizvolle Darstellung eines seit Beginn des 19. Jahrhunderts gerade bei Italienreisenden überaus populären Motivs. Sowohl die sichere Bildkomposition als auch die gekonnte Zeichenführung verweisen auf die Begabung der Künstlerin, die aus einem adeligen Hause stammend, sicher nicht für die Öffentlichkeit malte.
Published by: 1846, 1846
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Published by: 1846, 1846