In. WORKE, London Milieu du XVIIIe siècle
Montre en argent avec affichage du quantième guichet
Boîtier lisse sur charnière, poinçons de garantie anglais et poinçon de maître apposés sur le fond, ouverture pour la clef.
Cadran argenté avec indication des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes, minuterie chemin de fer sur le pourtour, quantième par guichet, signé « Worke ».
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé pour le marché continental à deux vis de fixation, balancier spiral, disque de réglage, signature sur la platine « In Worke London 11417 ».
Diam. 47 mm
Poids brut. 105,2 gr
In. WORKE, London
Mid-18th century
Silver watch with date display window
Diam. 47 mm
Poids brut. 105,2 gr
In. WORKE, London
Mid-18th century