Incisione, Arte, Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli. 1761.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 620x442. Foglio: mm 880x630. Focillon, 766. Hind, 63. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel IV e definitivo stato con la numerazione in alto a destra, stampata su carta calcografica pesante priva di filigrana.
Foglio integro con margini originari, brevi strappi all'estremità del destro e traccia di fioriture puntiformi in basso. Conservazione ottima.