LOT 45

Inclán, Luis. Astucia el Gefe de los Hermanos de la Hoja, o los Charros Contrabandistas de la Rama. México, 1866. 16 litografías.

Inclán, Luis. Astucia el Gefe de los Hermanos de la Hoja, o los Charros Contrabandistas de la Rama. México: Imprenta de Inclán, 1866. 8o. marquilla, 397 p. Tomo II. 16 litografías. Encuadernado en pasta dura, en piel. Única novela que se conserva del escritor Luis G. Inclán (1816 - 1875). El argumento sigue la vida del joven Lorenzo Cabello, quien después de probar suerte en el tráfico de aguardiente y perder sus bienes por una traición, decide unirse a un grupo de contrabandistas de tabaco. Astucia es una de las primeras novelas ambientadas en el México independiente y narra, sobre todo, la vida de la gente en el campo durante un periodo políticamente convulso de la historia del país: la tercera y cuarta décadas del Siglo XIX. Publicado en plena Intervención francesa, el libro se vendió por entregas durante dos años.

Available payment options

21 Mar 2023
Mexico, Mexico City

Available payment options

21 Mar 2023
Mexico, Mexico City