Incunabolo - Petrarca, Francesco TRIONFI (COMMENTARIO DI BERNARDO LAPINI DA SIENA) E CANZONIERE (COMMENTARIO DI FRANCISCUS PHILELPHUS), 1478
Venezia, Reynaldus de Novimagio e Theodorus de Reynsburch, 6 febbraio 1478 e 30 marzo 1478. In 2°. 2 opere in un vol. 285 (di 286) carte, 51 e 50 linee, carattere gotico, con la prima bianca della prima opera, letterine guida per capilettera, testo circondato da commento, alcune brevi note marginali di diverse mani, manca l'ultima carta della seconda opera, fioriture, fori di tarlo riparati mediante antiche fascette cartacee lungo i margini interni, fascicoli staccati, legatura del secolo XVII in pergamena rigida danneggiata.