LOT 46

Inde, XVIIIe siècle
Aiguière moghole en bronze coulé à patine dorée, à panse globulaire et long col droit
H: 31 cm
L'anse à décor zoomorphe évoque le makara, animal marin véhicule de Ganga, la déesse du Gange

Pour deux exemples comparables, voir Mark Zebrowski, Gold, Silver and Bronze from Mughal India, 1997, Londres, Alexandria Press in Association with Laurence King, p. 163, Fig. 231 et p. 164, Fig. 234

19 Mar 2020
Belgium, Brussels

Inde, XVIIIe siècle
H: 31 cm

19 Mar 2020
Belgium, Brussels