LOT 104

Inde du Nord, XIXe-XXe siècle
Verseuse à décor floral.
A panse octogonale sur piédouche et surmontée d'un col cylindrique au bec pincé relié à la panse par une anse courbe. En céramique à décor peint en bleu cobalt et turquoise sur fond blanc sous glaçure transparente d'un bouquet de pivoines.
Haut. : 24 ; Larg. : 15,5 cm
(éclats, fêles, une perforation dans la panse et restaurations (anse et col cassés recollés)

03 Dec 2021

Inde du Nord, XIXe-XXe siècle
Verseuse à décor floral.
Haut. : 24 ; Larg. : 15,5 cm

03 Dec 2021