Inde, fin du XIXe siècle, sujet en ivoire représentant Krishna Venugopala, le « joueur de flûte », debout, en appui sur la jambe droite, la gauche légèrement pliée, la divinité aux longs cheveux ondulant dans le dos, vêtue d'un dhoti et d'une cape et parée d'un grand collier de fleurs. (Manque la flûte et la partie inférieure des jambes et de la cape, ainsi qu'une partie du chignon). H. 10,2 cm. Provenance : Sotheby's Paris, 18 décembre 2012, lot 77. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON