LOT 130

Indo-portugais, XVIIe siècle

Cabinet en palissandre, avec incrustations d'ivoire et d'ivoire teinté, ouvrant par un abattant découvrant onze tiroirs et une niche fermée par une porte, poignées en fer sur les côtés, cornières et pentures en fer découpé et doré. Décor géométrique de quadrilatères imbriqués, d'étoiles, damier à perspective à l'arrière, pieds en boules aplaties.
Hauteur : 45 cm - Largeur : 57,3 cm
- Profondeur : 33,5 cm
(petits manques notamment sur l'abattant et petites restaurations, clefs postérieures)

19 Oct 2021

- Profondeur : 33,5 cm

19 Oct 2021