LOT 50

[Indochine - Vietnam]

[Indochine - Vietnam]

Ensemble d’ouvrages, de journaux et de revues > SCHREINER (Alfred), Les institutions annamites en basse-cochinchine avant la conquête française.
Saigon, Claude & Cie, 1900.
In-4, broché.

> RENOU (Louis), FILLIOZAT (Jean)
L’inde classique, manuel des études indiennes.
Paris, Payot, 1947.

> MASPERO (Georges), Le royaume de Champa.
Paris, librairie nationale d’art et d’histoire G. Vanoest, 1928. in-4, cartonnage marron

> MATGIOI, L’affaire de Siam, 1886-1896.
Paris, Chamuel, 1897.

> DOMER (Paul), L’Indo-Chine française (Souvenirs).
Paris, Vuibert et Nony, 1905. in-4 broché

> DR. JOUIN (Bertrand)
La Mort et la Tombe, l’abandon de la tombe.
Paris, Institut d’ethnologie, 1949.

> GENTIL (Pierre), Sursauts de l’Asie, Remous du Mékong.
Paris, Charles-Lavauzelle & Cie, 1950.

> Revue Sud-Est, 1951.

> GOUIN (Eugène), Dictionnaire vietnamien chinois français.
Saigon, Ideo, 1957.

> Journal asiatique, période semestriel, 1995.
Publié par la société asiatique avec le concours du centre national de la recherche scientifique.
(60)

> Revue Vietnam, 1977. (14)

> Revues France Asie, revue de culture et de synthèse franco-asiatique. (90)
Provenance : > Charles Meyer (1923-2004), conseiller aux affaire politiques, administratives et à l’information de S.A.R du Cambodge Norodom Sihanouk entre 1957 et 1970
> Par descendance
Rapport de condition : Accidents aux reliures

28 Aug 2021

[Indochine - Vietnam]

Saigon, Claude & Cie, 1900.
In-4, broché.

Paris, Payot, 1947.

Paris, Chamuel, 1897.

> DR. JOUIN (Bertrand)

> Revue Sud-Est, 1951.

Saigon, Ideo, 1957.

(60)

> Revue Vietnam, 1977. (14)

> Par descendance

28 Aug 2021