LOT 58

[Indochine]

[Indochine]

Ensemble d’ouvrages et de revues sur le thème de l’Indochine > LURO (E.), Le Pays d’Annam, étude sur l’organisation politique et sociale des annamites.
Pais, Ernest Leroux, 1897.
> BONNETAIN (Paul), Au Tonkin, Paris, Victor-Havard, 1885.
> SAUVAIRE (P.) Marquis de Barthélémy.
Mon vieil Annam, ses Hommes.
Contes et récits.
Paris, Société d’Éditions géographiques, Maritimes et coloniales, 1927.
> DEVILAR (Camille).
Comment on perd une Colonie.
Paris, Imprimerie des presses modernes, 1927.
> VAN EERDE (J-C), Ethnologie coloniale, l’européen et l’indigène.
Paris, aux éditions du monde nouveau, 1927.
> Recueil des coutumes Rhadées du Darlac, collection de textes et documents sur l’Indochine.
Hanoi, Imprimerie d’Extrême Orient, 1940.
> Bulletin de la société des études indochinoises.
Saigon des années 1949 à 1974. Reliés, dont certain sont reliés sous une couverture en maroquin rouge monogrammé CM. (73 ouvrages)
> Ensemble de 4 ouvrages reliés comprenant les revues Indochine de 1941, 1942, 1943 et 1944 + Tables de l’hebdomadaire de 1940 à 1942.
Tables alphabétique des auteurs et anonymes, tables des matières et des illustrations. Provenance : > Charles Meyer (1923-2004), conseiller aux affaire politiques, administratives et à l’information de S.A.R du Cambodge Norodom Sihanouk entre 1957 et 1970
> Par descendance
Rapport de condition : Usures

28 Aug 2021

[Indochine]

Pais, Ernest Leroux, 1897.
Mon vieil Annam, ses Hommes.
Contes et récits.
> DEVILAR (Camille).
Comment on perd une Colonie.
> Par descendance
Rapport de condition : Usures

28 Aug 2021