LOT 0631

Inibaca Revealing Herself to Trenmor

Oil on canvas. 92 x 71 cm. Restored, minimally damaged. Minor damage to frame.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1741 Chur - 1807 Rome, (follower of)

Auf Deutsch

Titel:
Inibaca gibt sich Trenmor zu erkennen
Bezeichnung:
Angelika Kauffmann 1741 Chur - 1807 Rom, Nachfolge Inibaca gibt sich Trenmor zu erkennen Öl auf Lwd. 92 x 71 cm. Rest. Min. besch. Rahmen min. besch. Nach dem Gemälde, das Angelika Kauffmann dem Earl und der Countess of Home, überließ. Vgl. Baumgärtel, Bettina (Hg.), Angelika Kauffmann, Ausst.-Kat., Düsseldorf 1998, S. 182. Es stellt eine Szene aus der Ossian-Dichtung dar, eines angeblich alten gälischen Epos, geschrieben jedoch im 18. Jahrhundert von James Macpherson (1736 - 1796). Die Darstellung wurde von Thomas Burke 1773 als Mezzotinto reproduziert.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1741 Chur - 1807 Rom, Nachfolge

24 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:

24 Sep 2020
Germany, Munich