LOT 15527520562  |  Catalogue: Art

Innenansicht einer holländischen Küche mit einer Frau bei der Arbeit.

By Barbiers Pietersz., Pieter (1749 - Amsterdam - 1842)
Feder in Schwarz, Pinsel in Grau und Braun, über Bleistiftskizze, mit schwarzer Tuschlinie umrandet, auf Bütten, links unten signiert P. Barbiers inv et Fecit". 15,8:20 cm. Der Zeichner stammt aus einer Künstlerfamilie, die ursprünglich aus Flandern kam. Sein Vater war Pieter Barbiers (1717-1780), der in Amsterdam eine Werkstatt für Fächer leitete. Pieter Barbiers Pzn bildete sich zu einem guten Landschaftsmaler aus, malte aber auch viele Zimmerdekorationen. Sehr zahlreich sind seine Handzeichnungen, außer Landschaften gibt es von ihm auch vorzügliche Tierstudien, von denen eine große Zahl im Amsterdamer Kabinett sind. 1822 wurde er Mitglied der Königlichen Akademie in Amsterdam. Bildmäßig ausgeführte Zeichnung, die sich in der Thematik an Kücheninterieurs holländischer Künstler aus dem 17. Jahrhundert beruft.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel