LOT 124

Insigne de col de l’école de cavalerie Nikolaev

en métal doré et argenté.
Russie, début du XXe siècle.
L. 2,9 cm.

Provenance
- Sergueï Leonidovich Nossovich (1866-1919).
- Anatoly Leonidovich Nossovich (1878-1968).
- Puis par descendance.

Historique
Sergueï Leonidovich NOSSOVICH (1866-1919) était l'un des spécialistes équestres les plus reconnus de Russie à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. Issu d’une famille noble et diplômé de l’Ecole de Cavalerie Nicolaev – école d’élite militaire de la Russie tsariste - il devient officier de l’armée, mais consacre tout son temps libre à l’élevage et entraînement de chevaux de course. À son nom sont associés deux des plus anciens haras de la Russie impériale et soviétique : Kabardinsky dans le Caucase du Nord qu’il crée dans les années 1890, et Derkoulsky dans la région de Lougansk dont il assume la direction en 1906 et où il fut assassiné treize ans plus tard par des révolutionnaires. Grâce à ses méthodes de sélection et de dressage, il marqua le XXe siècle par la croissance importante de la qualité de l’élevage et du sport hippique russes.

31 May 2022

en métal doré et argenté.
Russie, début du XXe siècle.
L. 2,9 cm.

Provenance
- Puis par descendance.

Historique

31 May 2022