Insigne pendentif royaliste des partisans du Comte de Chambord en argent et émaux.

Deux drapeaux blancs fleurdelisés placés en sautoir, sous couronne royale, en-dessous un ruban noir contenant l’inscription “Frohsdorf 24 août 1883” Manque au centre le H d’Henri entrelacé d’une fleur de Lys (le musée Carnavalet en possède un complet avec son ruban monté en broche, inv. ND4151). En l’état, bélière rapportée. Vers 1883. H. 6,5 x L. 2,4 cm. Poids brut : 9,4 g. Provenance - Jeanne-Reine dite Amélie de Scorrailles-Chanterelle (1815-1894), marquise de Scorrailles-Langhac. - Puis par descendance.

26 Apr 2024

26 Apr 2024