LOT 135

Insigne

Insigne

de diplômé du corps des ingénieurs miniers en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor de l’aigle impériale de Russie, d’un marteau et un maillet. Avec contre plaque et fermoir par molette à vis.
Saint-Pétersbourg, début du XXe siècle.
Orfèvre : possiblement E.K. SCHUBERT.
H. 5,5 x L. 4,5 cm. Poids brut: 36,1 g.

Provenance
Famille de Russes blancs, France.

Знак выпускника Императорского Корпуса Горных Инженеров в позолоченном серебре 84-ой пробы, украшенный Российским Императорским орлом и двумя перекрещенными молотами. Винтовое крепление.
Санкт-Петербург, начало XX века.
Ювелир: вероятно Е.К. ШУБЕРТ.
5,5 х 4,5 см. Вес: 36,1 г.

31 May 2022

Insigne

Provenance

Ювелир: вероятно Е.К. ШУБЕРТ.
5,5 х 4,5 см. Вес: 36,1 г.

31 May 2022