LOT 43

Instrument rituel
utilisé pour damer le sol des cases sacrées. Il présente un masque "Pwo" portant le motif "Cynvelyengelye" incisé sur le front ainsi que sur les joues le motif "masoji" symbolisant les larmes
Bois dur, ancienne patine brune et miel, marques d'usage
Tchokwé, République Démocratique du Congo, XIXe siècle
25,5 x 11 cm

25 May 2020

Instrument rituel
25,5 x 11 cm

25 May 2020