Description Intéressant masque de grade présentant un visage à la belle expression douce été lunaire, les yeux mi-clos lui conférant un regard intériorisé.
Bois, fibres végétales et matières diverses. Ancienne patine d’usage brune semi-crouteuse.
Igala, Nigéria. Probablement fin XIXème – Début XXème siècle.
H. 16 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 19 avril 1994 sera remis à l’acquéreur).
H. 16 cm.