LOT 23

Interior with lace maker and a poultry sale at the window

Pieter Cornelisz. van Slingelandt (Umkreis)

1640 – Leiden – 1691

Oil on canvas, relined. (Late 17th century). 73 x 60 cm.

Details

Provenienz:
C. J. Wawra, Wien, Auktion, 2. Mai 1917, Los 187 (als: “aus dem Kreise des Gabriel Metsu”);
seit Jahrzehnten in Privatbesitz, Österreich.

Description

Die schöne Genreszene wiederholt ein
signiertes und 1672 datierten Gemälde von Pieter Cornelisz. van Slingelandt in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Inv. Nr. 1762).

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Identifizierung der Vorlage (E-Mail vom 30.7.2019).

16 Jun 2021
Germany, Munich

1640 – Leiden – 1691

Details

Provenienz:

Description

16 Jun 2021
Germany, Munich