Interior with lace maker and a poultry sale at the window
Pieter Cornelisz. van Slingelandt (Umkreis)
1640 – Leiden – 1691
Oil on canvas, relined. (Late 17th century). 73 x 60 cm.
Details
Provenienz:
C. J. Wawra, Wien, Auktion, 2. Mai 1917, Los 187 (als: “aus dem Kreise des Gabriel Metsu”);
seit Jahrzehnten in Privatbesitz, Österreich.
Description
Die schöne Genreszene wiederholt ein
signiertes und 1672 datierten Gemälde von Pieter Cornelisz. van Slingelandt in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Inv. Nr. 1762).
Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Identifizierung der Vorlage (E-Mail vom 30.7.2019).
1640 – Leiden – 1691
Details
Provenienz:
Description