Ionia, Tetrobol, ca. 210-185 BC, Samos, Silver, EF(40-45), HGC:6-1241
Lion head, facing, Ox forepart right ; below, a peacock and an amphora., ΣΑΜΙΩΝ
DENOMINATION : Tetrobol
YEAR : ca. 210-185 BC
COIN CONDITION : EF(40-45)
MINT NAME : Samos
COMPOSITION : Silver
DIAMETER : 16.1
GREECE PROVINCE : Ionia
EMPIRE, KINGDOM, OR CIVILIZATION : Ancient Greece, Hellenistic period (323 - 31 BC)
WEIGHT (G): 2.47
Ionie, Tétrobole, ca. 210-185 BC, Samos, Argent, TTB, HGC:6-1241
Ionie, Samos, Tétrobole, 200 AV JC, Avers: , Revers: Protomé de taureau à droite, au-dessous, un paon et une amphore, au-dessus, la légende SAMIWN. BMC 177 (Monnaies>Grecques>Ionie), Tête de lion de face, Protomé de bœuf à droite ; en bas, un paon et une amphore., ΣΑΜΙΩΝ
VALEUR FACIALE : Tétrobole
ANNÉE : ca. 210-185 BC
QUALITÉ DE LA MONNAIE : TTB
ATELIER : Samos
MÉTAL : Argent
DIAMÈTRE : 16.1
PROVINCE DE GRÈCE : Ionie
EMPIRE, ROYAUME OU CIVILISATION : Grèce antique, époque hellénistique (323 - 31 av. J.-C)
POIDS (GR): 2.47
DENOMINATION : Tetrobol
YEAR : ca. 210-185 BC
COIN CONDITION : EF(40-45)
MINT NAME : Samos
COMPOSITION : Silver
DIAMETER : 16.1
GREECE PROVINCE : Ionia
WEIGHT (G): 2.47
VALEUR FACIALE : Tétrobole
ANNÉE : ca. 210-185 BC
QUALITÉ DE LA MONNAIE : TTB
ATELIER : Samos
MÉTAL : Argent
DIAMÈTRE : 16.1
PROVINCE DE GRÈCE : Ionie
POIDS (GR): 2.47