LOT 578

Ippolito Scarsella, 1551 – 1620, zug./ Art des

ANBETUNG DER KÖNIGE
Öl auf Holz. Parkettiert.
77 x 58 cm.
Geschnitzter und vergoldeter Rahmen.

In eine offene Architektur eingegliedert mit Ausblick auf eine italienische Ruinenarchitektur und den Stern von Bethlehem. Maria in ihrem gewohnten Habitus das Jesuskind auf dem Schoss haltend, die rechte Seite durch die Gaben bringenden Heiligen Drei Könige gefüllt, welche in abwechslungsreicher Weise komponiert sind. Josef, seiner Bedeutung entsprechend, weiter nach hinten links gerückt. (1200514) (13)

Ippolito Scarsella,
1551 – 1620, attributed/ style ofTHE ADORATION OF THE MAGI Oil on panel. Parquetted.
77 x 58 cm.
Carved and gilt frame.

25 Sep 2019
Germany, Munich

ANBETUNG DER KÖNIGE
Öl auf Holz. Parkettiert.
77 x 58 cm.

Ippolito Scarsella,
77 x 58 cm.
Carved and gilt frame.

25 Sep 2019
Germany, Munich