LOT 111

Iran, XXe siècle, style qâjâr
Deux grands plats de reliure.
En papier mâché à décor peint et laqué de scènes de cour où un couple princier reçoit la visite d'un prophète, probablement Yusuf, dans une ambiance festive animée par des danseuses et des musiciennes. Revers laqué brun à bordure de semis de fleurettes dorées sur fond noir, une bande de cuir sur un côté de chaque plat.
Dimensions à vue : ensemble : 33,3 x 47 cm ; chaque plat : 33,3 x 23,3 cm
(coins abîmés, cadre en bois)

03 Dec 2021

Iran, XXe siècle, style qâjâr
Deux grands plats de reliure.
(coins abîmés, cadre en bois)

03 Dec 2021