LOT 0202

Ireland, Samuel A picturesque tour through Holland

Holland
Ireland Samuel
A picturesque tour through Holland Brabant and part of France. 2 Bde. in 1. Mit 2 gest. Titeln mit 2 Aquatinta Vignetten 46 Aquatinta-Tafeln sowie 2 ganzs. Portraits. London für T. Egerton 1796. XX 217 S. 1 Bl. IV 211 S. 1 Bl. 4°. Ldr. mit RSchild goldgepr. Rücken sowie Goldfileten u. Stehkantenverg. (berieben u. bestoßen Rücken fachmännisch erneuert sowie Innengelenke mit Gewebeband verstärkt).
Cox I S. 159. - Die 2. überarbeitete Auflage des schön illustrierten Ansichtenwerkes. Die Portraits nach Altarstücken von Anthony van Dijck. - Seiten leicht gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig oder mit leichtem Abklatsch. Das erste Drittel am Kopfbereich leicht feuchtigkeitsrandig. Insgesamt wohlerhalten.
2nd revised edition. - With 2 engraved titles 46 beautiful aquatint plates and 2 large portraits after altarpieces by Anthony van Dijck. Leather binding with lable to spine and gilded spine (rubbed and bumped spine professionally renewed and reinforced inner hinges). - Pages slightly browned occasionally foxed or with slight set-off. First third slightly waterstained. Altogether well preserved.
*

06 Dec 2019
Germany, Berlin

Holland
Ireland Samuel
*

06 Dec 2019
Germany, Berlin