Irena von Rügen, "Das Modell"

Irena von Rügen, "Das Modell"

Irena von Rügen, "Das Modell"
Modezeichnung eines Models im schwarzen, geblümten Kleid mit floralem Schmuck, wohl Entwurf für Titelseite einer Modezeitschrift ("Das Modell"), Aquarell und Deckfarben über Blei auf Papier, 1920er/1930er Jahre, Papier linksseitig mit Einrissen, ansprechend in versilberter Leiste hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt, Falzmaße ca. 38,5x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Modedesignerin (1909 bis 1990), 1925-28 Ausbildung als Modezeichnerin am Lette-Verein, bereits während der Ausbildungszeit Veröffentlichung von Arbeiten in „Blätter für Wäsche, Kleider und Putz“, nachfolgend bis 1945 Modezeichnerin für den Verlag Otto Beyer, nach dem 2. Weltkrieg weiterhin als Modezeichnerin tätig, ihre Arbeiten erschienen in „Garn und Wolle“ und „Berlins Modenblatt“, später vorwiegend Beschäftigung mit der Malerei, Quelle: Internetpräsenz des Lette-Vereins.
Irena von Rügen, "Das Modell"
Fashion drawing of a model in a black, flowered dress with floral decoration, probably a design for the cover of a fashion magazine ("Das Modell"), watercolour and opaque colours over lead on paper, 1920s/1930s, paper with tears on the left side, attractively framed in a silvered frame behind glass and mounted in a passepartout, folded dimensions approx. 38.5x 29.5 cm. Artist information: German fashion designer (1909 to 1990), trained as a fashion illustrator at the Lette-Verein from 1925-28, already published works in "Blätter für Wäsche, Kleider und Putz" during her training, subsequently worked as a fashion illustrator for the publishing house Otto Beyer until 1945, continued to work as a fashion illustrator after the Second World War, her works appeared in "Garn und Wolle" and "Berlins Modenblatt", later mainly occupied with painting, source: Internet presence of the Lette-Verein.

25 May 2024
Germany, Plauen

Irena von Rügen, "Das Modell"

Irena von Rügen, "Das Modell"
Irena von Rügen, "Das Modell"

25 May 2024
Germany, Plauen