Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
TEESTUNDE AUF EINER TERRASSE IN PARIS
Aquarell.
14 x 18 cm.
Rahmenmaß: 27,5 x 31 cm.
Links unten signiert „Isaac Israels“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“.
Im Jahr 1904 war der Künstler nach Paris gezogen und widmete sich dort typischen Pariser Ansichten, zu denen auch die vorliegende gehört. Die Arbeit zeigt zahlreiche elegant gekleidete Frauen, die sich zum Gespräch oder zum Kaffee bzw. Tee trinken versammelt haben. Im Vordergrund eine junge Frau in Seitenansicht, im grauen Kostüm und passender Kopfbedeckung. Rechts ein Tisch mit den angebotenen Getränken und Speisen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. (1200755) (2) (18)
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
TEATIME ON A TERRACE IN PARIS Watercolour.
14 x 18 cm.
Signed “Isaac Israels” lower left.
Framed with mount behind glass. Not examined out of frame.
Aquarell.
14 x 18 cm.
Rahmenmaß: 27,5 x 31 cm.
Isaac Lazarus Israels,
14 x 18 cm.