LOT 1457

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

PORTRAIT DER SOPHIE DE VRIES
Öl auf Leinwand, auf Holz.
60 x 45 cm.
Links unten signiert „Isaac Israels“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“.

Halbbildnis der jungen Frau nach links, in rotem Kleid mit weitem Ausschnitt, langen braunen Haaren und geröteten Wangen. Sie hat den Mund leicht geöffnet und blickt mit ihren leuchtenden klaren Augen den Betrachter direkt an. Die Dargestellte in lockerem, für den Maler typischen, spätimpressionistischen Farbauftrag vor expressivem beige-braunem Hintergrund. Verso alter Aufkleber mit Betitelung des Bildes. Rest. (1200757) (2) (18)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
PORTRAIT OF SOPHIE DE VRIES Oil on canvas, on panel.
60 x 45 cm.
Signed “Isaac Israels” lower left.
In magnificent decorative frame.
Restored.

26 Sep 2019
Germany, Munich

PORTRAIT DER SOPHIE DE VRIES
Öl auf Leinwand, auf Holz.
60 x 45 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Isaac Lazarus Israels,
60 x 45 cm.
Restored.

26 Sep 2019
Germany, Munich