Isaac NEWTON/ Trad: Abbé Conti La chronologie des anciens royaumes corrigée à laquelle on a joint une chronique abrégée, qui contient ce qui s'est passé anciennement en Europe, jusqu'à la conquête de la Perse par Alexandre le Grand. Paris, Gabriel Martin/ Jean-Baptiste Coignard/ Hippolite Louis Guérin/ François Montalant, 1728, 1 vol in-4 de (40)-416-(4)pp illustré de 3 planches dépliantes. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bel exemplaire.