Isak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with River

Isak Philip Hartvig Ree Barlag (1840 - 1913) - Atmospheric Summer Landscape with RiverÖl auf Leinwand. Weite Aussicht mit Birken auf stilles Wasser und Gebirge. Rechts unten signiert "Barlag". Rs. altes russisches Etikett mit Doppeladler. In späterem vergoldeten Rahmen aus Holz. Bildmaße 25 x 37 cm, Maße gerahmt 38,5 x 50 cm. Guter Zustand.Isak Philip Hartvig Ree Barlag: bekannter norwegischer Maler, Schüler von David Arnesen und Christopher Borch. Studium an der Royal School of Drawing und der J. F. Eckersbergs Malschule 1860 - 1864. Danach studierte er 1864 - 1865 in München, wo er nicht die Kunstakademie besuchte, sondern Privatunterricht erhielt. Er besuchte oft Kopenhagen, Stockholm und Norwegen. Ab 1865 schickte er seine naturgetreuen Landschaften regelmäßig an Kunstvereine in Oslo, Bergen und Drammen. 1879 - 1912 war er Lehrer für einige norwegische Künstler, darunter Otto Sinding. Er ist in der Nationalgalerie und einer Reihe anderer Museen vertreten. Vgl. Blomqvist 12.06.2001, Los 204, Zuschlag bei ca. 1900 €.Condition: IIKeywords: Christiania, fjord, Vestlandsfjord, Trondheim, Bergen, Norwegen, Norway, Russland, russie, russian, Scandinavia, ,

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn