LOT 102

Isamu NOGUCHI (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou

Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : modèle icônique produit dès 1951 par le fabricant d'origine à Gifu, au Japon
H. 181 et D. 55 cm

Condition: Boule de papier non originale, base non inscrite mais peinte à l'intérieur à l'antirouille, bon état général, état de marche.

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne

H. 181 et D. 55 cm

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne