LOT 0545

Isar landscape with a jetty

Indistinctly inscribed lower left. Inscribed verso. Pencil drawing, sepia wash on handmade paper. 16 x 20.6 cm. Slightly browned. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich.- Private owner.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1759 Gmain - 1841 Munich (attributed to)

Auf Deutsch

Titel:
Isarlandschaft mit Steg
Bezeichnung:
Johann Georg von Dillis 1759 Gmain - 1841 München, zugeschrieben Isarlandschaft mit Steg L. u. undeutlich bezeichnet. Rücks. bezeichnet. Bleistiftzeichnung, Sepia laviert, auf Bütten. 16 x 20,6 cm. Min. gebräunt. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1759 Gmain - 1841 München, zugeschrieben

24 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Isarlandschaft mit Steg
Bezeichnung:

24 Sep 2020
Germany, Munich