Isar landscape with a jetty
Indistinctly inscribed lower left. Inscribed verso. Pencil drawing, sepia wash on handmade paper. 16 x 20.6 cm. Slightly browned. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich.- Private owner.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1759 Gmain - 1841 Munich (attributed to)
Auf Deutsch
Titel:
Isarlandschaft mit Steg
Bezeichnung:
Johann Georg von Dillis 1759 Gmain - 1841 München, zugeschrieben Isarlandschaft mit Steg L. u. undeutlich bezeichnet. Rücks. bezeichnet. Bleistiftzeichnung, Sepia laviert, auf Bütten. 16 x 20,6 cm. Min. gebräunt. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1759 Gmain - 1841 München, zugeschrieben
Auf Deutsch
Titel:
Isarlandschaft mit Steg
Bezeichnung: