LOT 2218

Iserlohner Tabakdose

Iserlohner Tabakdose Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Mittig auf dem scharnierten Deckel eine von Ranken gerahmte Kartusche mit betitelter Darstellung der Belagerung von Breslau, umgeben von Inschriften und Voluten. Auf dem Boden unter einer Inschrift die Schlachtendarstellung von Zorndorf (25. August 1758), gerahmt von zwei Reitern. R. u. sign. Johan Henrich Giese (1716-1761). H. 3 cm. 15 cm x 4,5 cm.
Vgl. Dossmann, Gi VI.8, Gi VI.15.
A rare German signed brass and copper snuff box by Johan Henrich Giese.
Iserlohn. Um 1760.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Iserlohn. Um 1760.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)