Israël SILVESTRE (1621-1691) Perspective... - Lot 400 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Israël SILVESTRE (1621-1691) Perspective de la ville de Paris vue du pont des Tuileries. Eau-forte, rare épreuve sur vergé. La feuille : 30 x 64 cm Epreuve inégalement coupée à l'intérieur du coup de planche, rousseurs, piqures, défauts, parcours de vers dans la tablette et plis verticaux. On joint une planche de la Sybille Tiburtine et de Cumes d'après Raphaël et gravée par Marc Antoine d'un tirage du XIXème siècle, larges mouillures et défauts, et une petite gravure par J. Tetellein.

25 Apr 2024

25 Apr 2024