Italia settentrionale, secolo XVI
CORNICE PER PLACCHETTA
in bronzo dorato di impianto architettonico con base gradonata cesellata a motivo ricorrente di palmette tra girali sulla quale poggiano due paraste ornate da elementi fogliacei che si dipartono da vasi e terminanti in capitelli corinzi posti a sorreggere la trabeazione cesellata a fogliette e coronata da timpano modanato, cm 20x13,2
Northern Italian, 16th century, a plaque frame, gilt bronze
«RTF to HTML .Net»
CORNICE PER PLACCHETTA
«RTF to HTML .Net»