Italie, XVIIe- XVIIIe siècle Vierge à l'Enfant... - Lot 68 - Daguerre
Italie, XVIIe- XVIIIe siècle
Vierge à l'Enfant
Ivoire sculpté en ronde-bosse, d'après la Vierge de Trapani. Debout, tenant l'Enfant sur son bras
gauche, elle est vêtue d'un manteau revenant sur le devant en plis en cornet et en becs arrondis sur
le côté gauche ; couronne en argent doré.
H. 18 cm
Italie, XVIIe- XVIIIe siècle
Vierge à l'Enfant
H. 18 cm