LOT 64

Italie du Nord, fin du XVIIe siècle Le supplice de Prométhée

Italie du Nord, fin du XVIIe siècle
Le supplice de Prométhée
Bas-relief en marbre jaune, de forme ovale
(Restauration)

The torture of Prometheus, yellow marble relief, Northern Italy, end of the 17th C.
h: 38 w: 58 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 9 décembre 2005, n°110 ;
Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : Le thème tragique du Titan Prométhée enchainé au mont Caucase au moment tragique où l'aigle vient lui dévorer le foie (d'après les textes du Ve siècle av. J.-C. d'Eschyle et d'Hésiode) est un sujet populaire chez les peintres et les sculpteurs dès le XVIIe siècle. La représentation du supplice du Titan se prête aux compositions les plus mouvementées et à l'expression des sentiments passionnels, du drame et de la souffrance chers aux artistes baroques. Nous pouvons plus particulièrement citer le tableau de Pierre-Paul Rubens ('Prométhée enchainé', vers 1611/1612, huile sur toile, Philadelphia Museum of Art, inv. W1950-3-1) largement diffusé par la gravure dès le milieu du XVIIe siècle, dont la célèbre composition a sans doute inspiré notre sculpteur.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 17,056 €

22 Mar 2023

Le supplice de Prométhée
(Restauration)

h: 38 w: 58 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 17,056 €

22 Mar 2023