LOT 126

Italie du sud, XVIIIe siècle

Déposition en bois sculpté, et polychromé. Le Christ mort, au corps couvert des blessures de sa passion, les côtes transpercées, il est appuyé contre la croix dressée sur un tertre rocheux.
Hauteur du christ 63 cm. (restaurations, quelques manques)

19 Oct 2021

19 Oct 2021