Italie ou sud de la France, XIIe siècle
Saint Sébastien en pierre calcaire sculptée en fort relief avec traces de polychromie géométrique sur les côtés. Debout, les pieds liés et le bras gauche attaché à l'arrière sur le tronc d'un arbre, le saint a la tête dans la ramure feuillagée ; chevelure aux mèches tressées et relevées aux extrémités, visage triangulaire aux yeux effilés et à la bouche serrée.
Hauteur : 87 cm
(accidents et manques visibles)
Hauteur : 87 cm